IMAT 2026 Analisi Ufficiale dei Risultati e Previsioni Cutoff per i 23 Atenei Statali
Analisi psicometrica completa dei 18.368 candidati su tutti i 23 corsi di Medicina in lingua inglese. Confronto 2024–2026, distribuzione dei punteggi e soglie stimate UE / Non-UE.
Tutte le soglie di accesso per i 23 corsi sono elaborazioni statistiche indipendenti derivate dall'elenco anonimo nazionale CINECA. Non costituiscono garanzia ufficiale di ammissione.
📊 Valutazione Generale della Prova 2026
Impennata in Biologia (+11,7 punti) · Selettività in Chimica · Gestione del Tempo
La presenza di quesiti standard di biologia cellulare e genetica molecolare ha generato un'inflazione nei punteggi della Sezione 2, alzando il punteggio base.
Stechiometria a più passaggi ed equilibri acido-base hanno costituito un collo di bottiglia temporale, differenziando i candidati nella fascia 65–75 punti.
L'applicazione diretta delle formule ha premiato i preparati, mentre la penalità per risposta errata (-0,4 punti) ha penalizzato le risposte casuali.
Multi-Year Score Density Shift (18,368 Candidates)
Section Difficulty vs Time Strain Profile (2026 vs 2025)
📈 Distribuzione Nazionale dei Punteggi (18.368 Record)
Fasce di punteggio e densità nella coorte nazionale CINECA
Allocation Density in the Top 12% Score Tier (18,368 Pool)
Expected Value Curve: Guessing Penalty vs Elimination
Italian Medical Cutoff Tiers & Non-EU Competitiveness Gradient
23-University IMAT Cutoff Sensitivity & Scroll Predictor
Dynamically models your admission odds across all 23 Italian medical faculties by stress-testing candidate score inflation, quota drift, and citizenship status.
IMAT 10,000-Iteration Monte Carlo Admission Simulator
Simulates stochastic question mastery, error penalties, distractor elimination odds, and university cutoff variance across 10,000 simulated examinations.
🎯 Previsioni Punteggi Minimi nei 23 Corsi di Medicina
Modello Bi-Annual Swing, posti bando 2026 e differenziale Non-UE
| Corso Universitario | Fascia Competitiva | Cutoff Stimato UE | Cutoff Stimato Non-UE | Posti (D.M. 1005) | Trend Strategico 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| University of Milan (Statale) | Fascia 1 (Massima Selettività) | 71.0 – 73.5 | 79.0 – 81.5 | EU: 60 / Non-EU: 15 | Punto di riferimento nazionale; l'alta concentrazione di punteggi massimi spinge la soglia ai massimi storici |
| University of Pavia (Harvey) | Fascia 1 (Massima Selettività) | 62.5 – 65.5 | 77.0 – 79.5 | EU: 103 / Non-EU: 40 | La forte capienza (103 posti UE) attenua il rialzo UE; contingente Non-UE altamente competitivo |
| University of Bologna (BMS) | Fascia 1 (Massima Selettività) | 67.0 – 70.0 | 76.5 – 79.5 | EU: 140 / Non-EU: 20 | Forte rimbalzo rispetto al 2025; la domanda internazionale sostiene una soglia elevata |
| Sapienza University of Rome | Fascia 1 (Massima Selettività) | 67.0 – 70.0 | 75.0 – 79.5 | EU: 52 / Non-EU: 13 | Il contingente Non-UE ridotto (13 posti) genera una forte pressione sui punteggi |
| Rome Tor Vergata | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 63.0 – 65.5 | 66.5 – 71.0 | EU: 65 / Non-EU: 20 | Destinazione romana molto richiesta; intervallo di punteggio moderato |
| University of Milan-Bicocca | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 69.5 – 72.0 | 73.5 – 77.0 | EU: 40 / Non-EU: 20 | Posti contingentati in Lombardia; forte attrattiva del polo ospedaliero di Bergamo |
| University of Padua (Padova) | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 66.0 – 68.5 | 73.0 – 77.0 | EU: 75 / Non-EU: 25 | Ateneo di ricerca leader al Nord; domanda costante nel percentile più alto |
| University of Turin (Orbassano) | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 64.0 – 66.5 | 72.0 – 75.0 | EU: 73 / Non-EU: 32 | Polo didattico dell'Ospedale San Luigi Gonzaga; preferenza regionale solida |
| University of Parma (Piacenza) | Fascia 3 (Alta Capienza) | 62.0 – 64.5 | 65.5 – 69.5 | EU: 80 / Non-EU: 50 | 50 posti Non-UE offrono un cuscinetto strategico per i candidati internazionali |
| Naples Federico II | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 64.5 – 67.5 | 70.5 – 74.0 | EU: 35 / Non-EU: 45 | Ateneo storico di punta al Sud; soglia minima sostenuta |
| Campania Luigi Vanvitelli (Caserta) | Fascia 3 (Alta Capienza) | 61.0 – 63.5 | 66.0 – 70.5 | EU: 70 / Non-EU: 50 | L'ampia disponibilità di posti protegge dalla pressione nazionale dei punteggi |
| Marche Polytechnic (Ancona) | Fascia 3 (Alta Capienza) | 63.0 – 65.5 | 64.0 – 68.5 | EU: 30 / Non-EU: 50 | 50 posti Non-UE creano una fascia d'accesso regionale molto accessibile |
| University of Messina | Fascia 3 (Alta Capienza) | 61.0 – 63.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 55 / Non-EU: 61 | Maggiore contingente Non-UE in Italia (61 posti); ancora strategica per l'ammissione |
| University of Catania | Fascia 3 (Alta Capienza) | 62.5 – 65.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 40 / Non-EU: 40 | Moderno polo medico siciliano con distribuzione equilibrata dei posti |
| University of Bari Aldo Moro | Fascia 3 (Alta Capienza) | 62.0 – 64.5 | 65.0 – 71.5 | EU: 89 / Non-EU: 11 | Solo 11 posti Non-UE rendono la graduatoria estera molto volatile |
| University of Cagliari | Fascia 3 (Alta Capienza) | 60.0 – 62.5 | 60.0 – 64.5 | EU: 80 / Non-EU: 18 | Candidato tradizionale a soglia minima nazionale per la graduatoria UE |
| University of Siena (Dentistry) | Fascia 4 (Regionale/Speciale) | 62.0 – 64.5 | 67.0 – 73.5 | EU: 30 / Non-EU: 5 | Corso di Odontoiatria con soli 5 posti Non-UE: elevata volatilità |
| Sapienza Rome (Dentistry) | Fascia 1 (Massima Selettività) | 63.0 – 66.5 | 76.0 – 80.5 | EU: 19 / Non-EU: 6 | Odontoiatria a Roma Sapienza: domanda elevata nella capitale |
| University of Florence (2026 New) | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 64.0 – 67.5 | Non-EU: 0 (EU Only) | EU: 50 / Non-EU: 0 | Nuovo corso a Firenze (2026): nessun dato storico, attrattiva regionale media |
| University of Padua MedTech (2026 New) | Fascia 2 (Alta Richiesta) | 65.0 – 68.5 | 70.0 – 74.0 | EU: 70 / Non-EU: 15 | Padova MedTech: doppio titolo e trasferimento clinico a Venezia generano forte richiesta |
| Naples Federico II Veterinary (2026 New) | Fascia 4 (Regionale/Speciale) | 55.5 – 59.5 | 51.0 – 58.0 | EU: 18 / Non-EU: 2 | Medicina Veterinaria Federico II: bacino separato e soglia moderata |
| University of Bologna Veterinary | Fascia 4 (Regionale/Speciale) | 56.5 – 60.5 | 49.0 – 56.0 | EU: 45 / Non-EU: 5 | Medicina Veterinaria Bologna: polo prestigioso con richiesta stabile |
| Tor Vergata Tirana Campus | Fascia 4 (Regionale/Speciale) | EU: 0 (No seats) | 19.0 – 36.0 | EU: 0 / Non-EU: 320 | Campus partner di Tirana: 320 posti Non-UE accessibili a soglie base |
Domande Frequenti: Risultati IMAT 2026 e Soglie Minime
Q1.Quanto sono accurate queste stime?
Le previsioni sono calibrate sui 18.368 punteggi anonimi CINECA e sugli scorrimenti storici. Tuttavia, le scelte individuali rimangono determinanti.
Q2.Quando esce la prima graduatoria nominativa?
La graduatoria nominativa nazionale sarà pubblicata su Universitaly il 26 ottobre, con il primo scorrimento previsto per il 3 novembre.
Q3.Qual è la differenza tra i cutoff UE e Non-UE?
I candidati UE concorrono nella graduatoria unica nazionale con preferenze multiple; i candidati Non-UE residenti all'estero concorrono solo per il singolo contingente dell'ateneo prescelto.
Q4.Cosa fare se il punteggio è vicino alla soglia?
Se si risulta PRENOTATO o IN ATTESA, è fondamentale confermare l'interesse ogni martedì prima delle 12:00 CET per non decadere dalla graduatoria.