IMAT 2026 Análise Completa de Resultados e Notas de Corte para as 23 Faculdades Públicas de Medicina
Análise psicométrica multianual de 18.368 participantes nos 23 programas públicos de medicina na Itália. Distribuição 2024–2026 e notas de corte UE e Não-UE.
As notas de corte (UE / Não-UE) apresentadas são estimativas estatísticas baseadas na lista anônima CINECA e não representam garantia ministerial de admissão.
📊 Auditoria Geral do Exame IMAT 2026
Salto na Média de Biologia (+11,7 pts) · Pressão em Química · Gestão do Tempo
A predominância de questões fundamentais de biologia celular elevou a média nacional, impulsionando a linha de corte geral.
Problemas de estequiometria em várias etapas e equilíbrio ácido-base atuaram como principal filtro na faixa de 65 a 75 pontos.
Aplicação direta de fórmulas favoreceu alunos preparados; a penalidade de -0,4 por erro puniu severamente chutes aleatórios.
Multi-Year Score Density Shift (18,368 Candidates)
Section Difficulty vs Time Strain Profile (2026 vs 2025)
📈 Distribuição Nacional de Pontuações (18.368 Registros)
Densidade de candidatos e faixas de pontuação na lista oficial
Allocation Density in the Top 12% Score Tier (18,368 Pool)
Expected Value Curve: Guessing Penalty vs Elimination
Italian Medical Cutoff Tiers & Non-EU Competitiveness Gradient
23-University IMAT Cutoff Sensitivity & Scroll Predictor
Dynamically models your admission odds across all 23 Italian medical faculties by stress-testing candidate score inflation, quota drift, and citizenship status.
IMAT 10,000-Iteration Monte Carlo Admission Simulator
Simulates stochastic question mastery, error penalties, distractor elimination odds, and university cutoff variance across 10,000 simulated examinations.
🎯 Previsões de Notas de Corte nos 23 Cursos de Medicina
Calibradas pelo Modelo Bi-Annual Swing e cotas oficiais 2026
| Programa de Medicina | Faixa Competitiva | Corte Previsto UE | Corte Previsto Não-UE | Vagas (DM 1005) | Tendência Estratégica 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| University of Milan (Statale) | Nível 1 (Elite Máxima) | 71.0 – 73.5 | 79.0 – 81.5 | EU: 60 / Non-EU: 15 | Referência máxima nacional; concentração de notas máximas eleva a nota de corte |
| University of Pavia (Harvey) | Nível 1 (Elite Máxima) | 62.5 – 65.5 | 77.0 – 79.5 | EU: 103 / Non-EU: 40 | Alta capacidade de vagas modera o aumento da UE; cota Não-UE segue muito concorrida |
| University of Bologna (BMS) | Nível 1 (Elite Máxima) | 67.0 – 70.0 | 76.5 – 79.5 | EU: 140 / Non-EU: 20 | Forte recuperação em relação a 2025; alta demanda internacional eleva o patamar |
| Sapienza University of Rome | Nível 1 (Elite Máxima) | 67.0 – 70.0 | 75.0 – 79.5 | EU: 52 / Non-EU: 13 | Cota reduzida de Não-UE (13 vagas) gera imensa pressão sobre as notas |
| Rome Tor Vergata | Nível 2 (Alta Demanda) | 63.0 – 65.5 | 66.5 – 71.0 | EU: 65 / Non-EU: 20 | Destino romano popular; intervalo de notas equilibrado |
| University of Milan-Bicocca | Nível 2 (Alta Demanda) | 69.5 – 72.0 | 73.5 – 77.0 | EU: 40 / Non-EU: 20 | Vagas limitadas na Lombardia; excelente rede hospitalar em Bergamo |
| University of Padua (Padova) | Nível 2 (Alta Demanda) | 66.0 – 68.5 | 73.0 – 77.0 | EU: 75 / Non-EU: 25 | Principal faculdade de pesquisa do norte; demanda contínua no percentil superior |
| University of Turin (Orbassano) | Nível 2 (Alta Demanda) | 64.0 – 66.5 | 72.0 – 75.0 | EU: 73 / Non-EU: 32 | Hospital-escola San Luigi Gonzaga; preferência regional sólida |
| University of Parma (Piacenza) | Nível 3 (Alta Capacidade) | 62.0 – 64.5 | 65.5 – 69.5 | EU: 80 / Non-EU: 50 | 50 vagas Não-UE proporcionam uma margem de segurança estratégica |
| Naples Federico II | Nível 2 (Alta Demanda) | 64.5 – 67.5 | 70.5 – 74.0 | EU: 35 / Non-EU: 45 | Instituição histórica de destaque no sul; alta exigência de pontuação |
| Campania Luigi Vanvitelli (Caserta) | Nível 3 (Alta Capacidade) | 61.0 – 63.5 | 66.0 – 70.5 | EU: 70 / Non-EU: 50 | Alta capacidade (70 vagas) protege contra o aumento geral de notas |
| Marche Polytechnic (Ancona) | Nível 3 (Alta Capacidade) | 63.0 – 65.5 | 64.0 – 68.5 | EU: 30 / Non-EU: 50 | 50 vagas Não-UE criam uma zona de acesso regional muito acessível |
| University of Messina | Nível 3 (Alta Capacidade) | 61.0 – 63.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 55 / Non-EU: 61 | Maior cota Não-UE da Itália (61 vagas); ancoragem estratégica para aprovação |
| University of Catania | Nível 3 (Alta Capacidade) | 62.5 – 65.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 40 / Non-EU: 40 | Moderno polo médico siciliano com distribuição equilibrada de vagas |
| University of Bari Aldo Moro | Nível 3 (Alta Capacidade) | 62.0 – 64.5 | 65.0 – 71.5 | EU: 89 / Non-EU: 11 | Apenas 11 vagas Não-UE tornam a disputa altamente volátil |
| University of Cagliari | Nível 3 (Alta Capacidade) | 60.0 – 62.5 | 60.0 – 64.5 | EU: 80 / Non-EU: 18 | Candidata tradicional a piso mínimo nacional na classificação da UE |
| University of Siena (Dentistry) | Nível 4 (Regional/Especial) | 62.0 – 64.5 | 67.0 – 73.5 | EU: 30 / Non-EU: 5 | Curso de Odontologia com apenas 5 vagas Não-UE; alta volatilidade |
| Sapienza Rome (Dentistry) | Nível 1 (Elite Máxima) | 63.0 – 66.5 | 76.0 – 80.5 | EU: 19 / Non-EU: 6 | Odontologia na Sapienza de Roma; alta demanda na capital |
| University of Florence (2026 New) | Nível 2 (Alta Demanda) | 64.0 – 67.5 | Non-EU: 0 (EU Only) | EU: 50 / Non-EU: 0 | Novo curso em Florença (2026); sem histórico, expectativa média-alta |
| University of Padua MedTech (2026 New) | Nível 2 (Alta Demanda) | 65.0 – 68.5 | 70.0 – 74.0 | EU: 70 / Non-EU: 15 | Padova MedTech; dupla titulação inovadora em Veneza gera forte procura |
| Naples Federico II Veterinary (2026 New) | Nível 4 (Regional/Especial) | 55.5 – 59.5 | 51.0 – 58.0 | EU: 18 / Non-EU: 2 | Medicina Veterinária em Nápoles; demanda separada e corte acessível |
| University of Bologna Veterinary | Nível 4 (Regional/Especial) | 56.5 – 60.5 | 49.0 – 56.0 | EU: 45 / Non-EU: 5 | Medicina Veterinária em Bolonha; programa tradicional com demanda estável |
| Tor Vergata Tirana Campus | Nível 4 (Regional/Especial) | EU: 0 (No seats) | 19.0 – 36.0 | EU: 0 / Non-EU: 320 | Campus parceiro em Tirana; 320 vagas Não-UE com cortes na faixa base |
Perguntas Frequentes: Resultados IMAT 2026 e Notas de Corte
Q1.Qual a precisão destas previsões de corte?
As estimativas baseiam-se nos 18.368 resultados anônimos do CINECA e no histórico de convocações (scorrimenti); preferências individuais influenciam o resultado final.
Q2.Quando sai a lista oficial nominal?
A classificação nominal oficial será publicada no Universitaly em 26 de outubro, com a primeira reclassificação em 3 de novembro.
Q3.Qual a diferença entre as cotas UE e Não-UE?
Candidatos UE concorrem na lista única nacional com múltiplas preferências; candidatos Não-UE residentes no exterior disputam apenas as vagas da faculdade pré-inscrita.
Q4.O que fazer se a nota estiver próxima da nota de corte?
Caso esteja em PRENOTATO ou IN ATTESA, confirme o interesse toda terça-feira até às 12h00 CET no Universitaly para não perder a vaga.