IMAT 2026 공식 결과 분석 및 이탈리아 23개 국립 의대 합격 커트라인 예측
전국 18,368명 응시자 데이터를 정밀 분석한 2024–2026년 3개년 점수 분포 추이, 과목별 난이도 변화, EU 및 비EU 전형별 합격선 종합 예측 리포트.
제공된 대학별 커트라인(EU/비EU)은 CINECA 익명 성적표와 과거 추가합격 추이를 바탕으로 산출된 예측치이며, 대학의 공식 최종 합격 보증이 아닙니다.
📊 IMAT 2026 전체 시험 난이도 및 과목별 정밀 분석
생물 평균 점수 대폭 상승(+11.7점) · 화학 계산 함정 · 100분 시간 배분 전략
세포생물학, 분자유전학 기초 문항이 중심이 되며 전국적으로 점수가 급상승, 합격선 인플레이션의 주원인이 되었습니다.
화학양론 및 산-염기 평형 등 다단계 계산 문항이 수험생의 시간을 소모시켜 65–75점 고득점권의 핵심 변별력이 되었습니다.
공식 암기 기반의 빠른 정답 도출이 성공 요인이었으며, 추측으로 인한 오답 감점(-0.4점)이 순위 하락을 불렀습니다.
Multi-Year Score Density Shift (18,368 Candidates)
Section Difficulty vs Time Strain Profile (2026 vs 2025)
📈 전국 점수 분포 및 점수대별 통계
18,368명 전수 익명 결과 기반 백분위 및 고득점 밀도 분석
Allocation Density in the Top 12% Score Tier (18,368 Pool)
Expected Value Curve: Guessing Penalty vs Elimination
Italian Medical Cutoff Tiers & Non-EU Competitiveness Gradient
23-University IMAT Cutoff Sensitivity & Scroll Predictor
Dynamically models your admission odds across all 23 Italian medical faculties by stress-testing candidate score inflation, quota drift, and citizenship status.
IMAT 10,000-Iteration Monte Carlo Admission Simulator
Simulates stochastic question mastery, error penalties, distractor elimination odds, and university cutoff variance across 10,000 simulated examinations.
🎯 이탈리아 국립대 의예과 23개 전체 커트라인 예측
격년 변동 주기(Bi-Annual Swing) 및 비EU 1지망 쿼터 압박 반영
| 대학 및 의대 과정명 | 경쟁 등급 | EU 예상 커트라인 | 비EU 예상 커트라인 | 정원 (DM 1005) | 2026학년도 전략 동향 및 분석 |
|---|---|---|---|---|---|
| University of Milan (Statale) | Tier 1 (최상위권) | 71.0 – 73.5 | 79.0 – 81.5 | EU: 60 / Non-EU: 15 | 전국 최상위 벤치마크 의대. 극상위권 수험생 집중으로 EU/비EU 모두 최고 합격선 형성 |
| University of Pavia (Harvey) | Tier 1 (최상위권) | 62.5 – 65.5 | 77.0 – 79.5 | EU: 103 / Non-EU: 40 | 많은 EU 정원(103석)이 점수 급등을 완화하나, 비EU 정원은 여전히 치열한 경쟁 유지 |
| University of Bologna (BMS) | Tier 1 (최상위권) | 67.0 – 70.0 | 76.5 – 79.5 | EU: 140 / Non-EU: 20 | 2025년 하락세에서 강력 반등. 전 세계적 인지도로 상위권 점수대 복귀 |
| Sapienza University of Rome | Tier 1 (최상위권) | 67.0 – 70.0 | 75.0 – 79.5 | EU: 52 / Non-EU: 13 | 비EU 정원이 13석에 불과하여 비EU 지원자 간 치열한 점수 경쟁 발생 |
| Rome Tor Vergata | Tier 2 (상위권·인기) | 63.0 – 65.5 | 66.5 – 71.0 | EU: 65 / Non-EU: 20 | 로마 중심부 인기 의대. 적절한 정원 규모와 안정적인 합격선 |
| University of Milan-Bicocca | Tier 2 (상위권·인기) | 69.5 – 72.0 | 73.5 – 77.0 | EU: 40 / Non-EU: 20 | 베르가모 병원 연계. 소수 정원으로 인해 북부 우수 지원자 집중 |
| University of Padua (Padova) | Tier 2 (상위권·인기) | 66.0 – 68.5 | 73.0 – 77.0 | EU: 75 / Non-EU: 25 | 세계적 명성의 북부 연구중심 의대. 상위 5% 이내의 고득점대 유지 |
| University of Turin (Orbassano) | Tier 2 (상위권·인기) | 64.0 – 66.5 | 72.0 – 75.0 | EU: 73 / Non-EU: 32 | 토리노 산 루이지 곤자가 의대. 소수 정예 임상 교육으로 꾸준한 인기 |
| University of Parma (Piacenza) | Tier 3 (표준·대형정원) | 62.0 – 64.5 | 65.5 – 69.5 | EU: 80 / Non-EU: 50 | 비EU 정원 50석으로 국제 학생들에게 전략적 안전 지원처 역할 수행 |
| Naples Federico II | Tier 2 (상위권·인기) | 64.5 – 67.5 | 70.5 – 74.0 | EU: 35 / Non-EU: 45 | 남부 최고 명문 대학. EU 정원 35석으로 좁은 문을 형성하며 고득점 유지 |
| Campania Luigi Vanvitelli (Caserta) | Tier 3 (표준·대형정원) | 61.0 – 63.5 | 66.0 – 70.5 | EU: 70 / Non-EU: 50 | 카세르타 캠퍼스 70석 정원이 전국적인 점수 상승 압박을 효과적으로 완충 |
| Marche Polytechnic (Ancona) | Tier 3 (표준·대형정원) | 63.0 – 65.5 | 64.0 – 68.5 | EU: 30 / Non-EU: 50 | 아드리아해 연안 안코나 의대. 비EU 50석으로 비교적 안정적인 접근 가능 |
| University of Messina | Tier 3 (표준·대형정원) | 61.0 – 63.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 55 / Non-EU: 61 | 이탈리아 최대 비EU 정원(61석) 보유. 외국인 수험생의 가장 든든한 합격 거점 |
| University of Catania | Tier 3 (표준·대형정원) | 62.5 – 65.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 40 / Non-EU: 40 | 시칠리아 현대식 의료 거점 대학. 균형 잡힌 정원 분포 |
| University of Bari Aldo Moro | Tier 3 (표준·대형정원) | 62.0 – 64.5 | 65.0 – 71.5 | EU: 89 / Non-EU: 11 | 비EU 정원이 11석에 불과해 지원자 밀도에 따라 큰 합격선 변동성 노출 |
| University of Cagliari | Tier 3 (표준·대형정원) | 60.0 – 62.5 | 60.0 – 64.5 | EU: 80 / Non-EU: 18 | 전국 석차 기준 전통적 최저 합격선 후보 대학. 추가합격 이동 활발 |
| University of Siena (Dentistry) | Tier 4 (지역·특수) | 62.0 – 64.5 | 67.0 – 73.5 | EU: 30 / Non-EU: 5 | 치의학과 과정. 비EU 5석으로 극도의 합격선 변동성을 지닌 고위험군 |
| Sapienza Rome (Dentistry) | Tier 1 (최상위권) | 63.0 – 66.5 | 76.0 – 80.5 | EU: 19 / Non-EU: 6 | 로마 사피엔차 영어 치의학. 수도권 프리미엄으로 높은 합격선 유지 |
| University of Florence (2026 New) | Tier 2 (상위권·인기) | 64.0 – 67.5 | Non-EU: 0 (EU Only) | EU: 50 / Non-EU: 0 | 피렌체 신설 의대(2026). 과거 데이터는 없으나 토스카나 인기로 중상위권 형성 |
| University of Padua MedTech (2026 New) | Tier 2 (상위권·인기) | 65.0 – 68.5 | 70.0 – 74.0 | EU: 70 / Non-EU: 15 | 파도바 메드텍(의학+공학). 복수학위 및 베네치아 임상 연계로 높은 인기 |
| Naples Federico II Veterinary (2026 New) | Tier 4 (지역·특수) | 55.5 – 59.5 | 51.0 – 58.0 | EU: 18 / Non-EU: 2 | 나폴리 수의학과 영어 과정. 독립 지원군 형성으로 안정적 커트라인 |
| University of Bologna Veterinary | Tier 4 (지역·특수) | 56.5 – 60.5 | 49.0 – 56.0 | EU: 45 / Non-EU: 5 | 볼로냐 수의학과 영어 과정. 전통의 수의학 최고 명문으로 인기 지속 |
| Tor Vergata Tirana Campus | Tier 4 (지역·특수) | EU: 0 (No seats) | 19.0 – 36.0 | EU: 0 / Non-EU: 320 | 티라나 협력 캠퍼스. 비EU 320석 대규모 정원으로 합격 안정권 제공 |
자주 묻는 질문: IMAT 2026 성적 및 커트라인
Q1.이 커트라인 예측의 정확도는 어느 정도인가요?
CINECA가 발표한 18,368명의 익명 원데이터와 최근 3개년 추가합격 추세를 분석하여 모델링했습니다. 비EU 쿼터는 단일 지원 경향에 좌우됩니다.
Q2.실명 순위표(전국 석차)는 언제 공개되나요?
10월 19일 개인 답안지 열람이 시작되며, 10월 26일 전국 실명 석차가 Universitaly에 공시됩니다. 1차 추가합격은 11월 3일입니다.
Q3.EU 전형과 비EU 전형의 선발 방식 차이는 무엇인가요?
EU 전형은 다수 지망 대학 전국 석차로 선발되지만, 해외 거주 비EU 전형은 사전 등록한 1개 대학 내부 경쟁으로만 선발됩니다.
Q4.점수가 예상 커트라인 경계선에 걸쳐 있다면 어떻게 해야 하나요?
예약 합격(PRENOTATO) 또는 대기(IN ATTESA) 상태인 경우, 매주 화요일 낮 12시(CET) 전까지 반드시 'Conferma Interesse'를 클릭해야 탈락하지 않습니다.