IMAT 2026 公式結果完全分析&イタリア国公立医学部全23大学ボーダーライン予測
全国18,368名の受験生データを徹底分析。2024–2026年の3年間スコア分布推移、科目別難易度分析、およびEU枠・非EU枠の大学別暫定カットオフ予測を完全網羅。
掲載されている大学別ボーダーライン(EU枠・非EU枠)は、18,368名の匿名成績表および過去の繰り上げ合格推移を基にした統計的シミュレーションです。大学による合否確約ではありません。
📊 IMAT 2026 全体難易度&科目別分析
生物の易化(平均+11.7点) · 化学の計算トラップ · 100分間の時間配分戦略
標準的な細胞生物学・分子遺伝学・生化学の基本問題が中心となり、全国的に得点がインフレ。全体の合格ボーダーを押し上げる主因となりました。
化学量論、酸塩基平衡、有機反応経路などの計算問題に時間を奪われる受験生が続出。65〜75点ゾーンにおける最大の合否分岐点となりました。
公式を正確に適用できた受験生が手堅く加点した一方、勘による誤答(-0.4点ペナルティ)で順位を落とすケースが目立ちました。
Multi-Year Score Density Shift (18,368 Candidates)
Section Difficulty vs Time Strain Profile (2026 vs 2025)
📈 全国得点分布とスコア階層データ
CINECA公表の全18,368名匿名リザルトに基づく詳細階層データ
Allocation Density in the Top 12% Score Tier (18,368 Pool)
Expected Value Curve: Guessing Penalty vs Elimination
Italian Medical Cutoff Tiers & Non-EU Competitiveness Gradient
23-University IMAT Cutoff Sensitivity & Scroll Predictor
Dynamically models your admission odds across all 23 Italian medical faculties by stress-testing candidate score inflation, quota drift, and citizenship status.
IMAT 10,000-Iteration Monte Carlo Admission Simulator
Simulates stochastic question mastery, error penalties, distractor elimination odds, and university cutoff variance across 10,000 simulated examinations.
🎯 イタリア国公立全23大学医学部:暫定カットオフ予測
Bi-Annual Swing(隔年変動モデル)と非EU単願制の競争圧力を完全反映
| 大学・医学部コース名 | 難易度ティア | EU枠 予想ボーダー | 非EU枠 予想ボーダー | 定員 (DM 1005) | 2026年度 合否動向と分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| University of Milan (Statale) | Tier 1 (最難関) | 71.0 – 73.5 | 79.0 – 81.5 | EU: 60 / Non-EU: 15 | 最高峰の全国ベンチマーク校。高得点層が最密集し、ボーダーラインが全国最高水準に到達 |
| University of Pavia (Harvey) | Tier 1 (最難関) | 62.5 – 65.5 | 77.0 – 79.5 | EU: 103 / Non-EU: 40 | 高定員(EU 103席)がEU枠の上昇を緩和する一方、非EU枠は激戦が継続 |
| University of Bologna (BMS) | Tier 1 (最難関) | 67.0 – 70.0 | 76.5 – 79.5 | EU: 140 / Non-EU: 20 | 2025年の反動で志願者が激増。世界的な知名度により高得点ボーダーが復活 |
| Sapienza University of Rome | Tier 1 (最難関) | 67.0 – 70.0 | 75.0 – 79.5 | EU: 52 / Non-EU: 13 | 非EU枠がわずか13席と極少のため、非EU受験生のスコアプレッシャーが極めて高い |
| Rome Tor Vergata | Tier 2 (難関・高志望) | 63.0 – 65.5 | 66.5 – 71.0 | EU: 65 / Non-EU: 20 | ローマ地区の人気校。適度な定員規模と安定した志願動向 |
| University of Milan-Bicocca | Tier 2 (難関・高志望) | 69.5 – 72.0 | 73.5 – 77.0 | EU: 40 / Non-EU: 20 | ベルガモ新病院での先進臨床。定員が絞られており北部の高学力層が集結 |
| University of Padua (Padova) | Tier 2 (難関・高志望) | 66.0 – 68.5 | 73.0 – 77.0 | EU: 75 / Non-EU: 25 | 世界最高峰の研究型医学部。北イタリアの名門として上位5%の得点帯を維持 |
| University of Turin (Orbassano) | Tier 2 (難関・高志望) | 64.0 – 66.5 | 72.0 – 75.0 | EU: 73 / Non-EU: 32 | サン・ルイジ病院キャンパス。少人数精鋭教育で安定した人気 |
| University of Parma (Piacenza) | Tier 3 (標準・高定員) | 62.0 – 64.5 | 65.5 – 69.5 | EU: 80 / Non-EU: 50 | 非EU枠50席の大型定員が安全圏の役割を果たし、戦略的志願先に最適 |
| Naples Federico II | Tier 2 (難関・高志望) | 64.5 – 67.5 | 70.5 – 74.0 | EU: 35 / Non-EU: 45 | 南イタリアの伝統的旗艦大学。EU枠定員35席の狭き門でスコア高止まり |
| Campania Luigi Vanvitelli (Caserta) | Tier 3 (標準・高定員) | 61.0 – 63.5 | 66.0 – 70.5 | EU: 70 / Non-EU: 50 | ヴァンヴィテッリ(カゼルタ)。70席の定員枠が全国的な高得点化を吸収 |
| Marche Polytechnic (Ancona) | Tier 3 (標準・高定員) | 63.0 – 65.5 | 64.0 – 68.5 | EU: 30 / Non-EU: 50 | アドリア海沿岸のアンコーナ。非EU枠50席で比較的アクセスしやすい得点帯 |
| University of Messina | Tier 3 (標準・高定員) | 61.0 – 63.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 55 / Non-EU: 61 | イタリア最大の非EU枠61席。世界中の留学生にとって最も堅実な合格の足がかり |
| University of Catania | Tier 3 (標準・高定員) | 62.5 – 65.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 40 / Non-EU: 40 | シチリア島の近代的医学拠点。EU枠・非EU枠ともに均整の取れた配分 |
| University of Bari Aldo Moro | Tier 3 (標準・高定員) | 62.0 – 64.5 | 65.0 – 71.5 | EU: 89 / Non-EU: 11 | 非EU枠がわずか11席と狭く、出願動向により合否ラインのボラティリティが高い |
| University of Cagliari | Tier 3 (標準・高定員) | 60.0 – 62.5 | 60.0 – 64.5 | EU: 80 / Non-EU: 18 | 全国ランキングにおける最低ボーダー(Floor)の有力候補。繰り上げ合格が活発 |
| University of Siena (Dentistry) | Tier 4 (地域枠・特殊) | 62.0 – 64.5 | 67.0 – 73.5 | EU: 30 / Non-EU: 5 | 歯学部課程。非EU枠5席のため極めて予測ブレが大きいハイリスク校 |
| Sapienza Rome (Dentistry) | Tier 1 (最難関) | 63.0 – 66.5 | 76.0 – 80.5 | EU: 19 / Non-EU: 6 | ローマ名門の英語歯学部。首都志向の留学生により高水準を維持 |
| University of Florence (2026 New) | Tier 2 (難関・高志望) | 64.0 – 67.5 | Non-EU: 0 (EU Only) | EU: 50 / Non-EU: 0 | フィレンツェ新設校(2026)。過去データなしだがトスカーナ人気で中高難度帯へ |
| University of Padua MedTech (2026 New) | Tier 2 (難関・高志望) | 65.0 – 68.5 | 70.0 – 74.0 | EU: 70 / Non-EU: 15 | パドヴァMedTech(医学+工学)。ヴェネツィア移転とダブルディグリーで大人気 |
| Naples Federico II Veterinary (2026 New) | Tier 4 (地域枠・特殊) | 55.5 – 59.5 | 51.0 – 58.0 | EU: 18 / Non-EU: 2 | ナポリ獣医学部英語コース。医学部とは別枠の志願プールで標準的ボーダー |
| University of Bologna Veterinary | Tier 4 (地域枠・特殊) | 56.5 – 60.5 | 49.0 – 56.0 | EU: 45 / Non-EU: 5 | ボローニャ獣医学部英語コース。伝統の教育力で獣医志望の第一志望校 |
| Tor Vergata Tirana Campus | Tier 4 (地域枠・特殊) | EU: 0 (No seats) | 19.0 – 36.0 | EU: 0 / Non-EU: 320 | アルバニア提携ティラナ校。非EU枠320席と巨大で最低基準点付近で推移 |
よくある質問(FAQ):IMAT 2026 成績とボーダーライン
Q1.このボーダーライン予測の精度はどの程度ですか?
CINECA公表の全18,368名の実データと過去3年間の繰り上げ合格(Scorrimenti)推移を基に算出しています。ただし非EU枠は単願制のため、各大学への出願集中度により変動します。
Q2.最初の実名順位表(全国名簿)はいつ発表されますか?
10月19日に個人答案の閲覧が開始され、10月26日に第1回全国実名順位表がUniversitaly上で発表されます。第1回繰り上げ合格は11月3日です。
Q3.EU枠と非EU枠のカットオフはどうして違うのですか?
EU枠は複数大学の併願順位に基づき全国統一枠で配分されますが、非EU枠は事前登録した1校のみでの単願競争となるため、大学ごとに倍率とボーダーが大きく乖離します。
Q4.予想ボーダー付近の点数の場合、どうすべきですか?
第1回発表でPRENOTATO(予約合格)またはIN ATTESA(待機)の場合、毎週火曜正午(CET)までにUniversitalyで「Conferma Interesse(進学希望の継続)」を必ずクリックしてください。