IMAT 2026 成绩全面分析与意大利23所公立医学院录取分数线预测
基于CINECA公布的18,368名考生全样本数据,深度解析2024-2026三年分值波动趋势、各科目难度及23所公立医学院欧盟与非欧盟录取分数线预测。
各大学预测分数线(欧盟/非欧盟配额)均为基于匿名成绩榜单与历史滚动录取规律的概率模拟,不构成意大利教育部或大学的官方最终录取保证。
📊 IMAT 2026 考试试题与考点全景分析
生物均分大幅反弹(+11.7分) · 化学计算陷阱与时间分配挑战
细胞生物学、分子遗传学基础题占比提高,全国考生得分普遍上涨,成为推高本年度录取基础分的最主要推手。
化学计算题、化学平衡及有机反应方程式繁琐,极度消耗答题时间,成为65-75分高分梯队的关键分水岭。
公式熟练度决定了能否快速拿分,盲目猜测(错误扣0.4分)对排名造成了极大冲击。
Multi-Year Score Density Shift (18,368 Candidates)
Section Difficulty vs Time Strain Profile (2026 vs 2025)
📈 全国成绩分布与高分段密度分析
18,368名考生成绩分段与排名百分比对照
Allocation Density in the Top 12% Score Tier (18,368 Pool)
Expected Value Curve: Guessing Penalty vs Elimination
Italian Medical Cutoff Tiers & Non-EU Competitiveness Gradient
23-University IMAT Cutoff Sensitivity & Scroll Predictor
Dynamically models your admission odds across all 23 Italian medical faculties by stress-testing candidate score inflation, quota drift, and citizenship status.
IMAT 10,000-Iteration Monte Carlo Admission Simulator
Simulates stochastic question mastery, error penalties, distractor elimination odds, and university cutoff variance across 10,000 simulated examinations.
🎯 意大利23所公立医学院录取分数线预测表
综合隔年波动模型、招生名额及非欧盟第一志愿竞争压力测算
| 医学院项目名称 | 竞争梯队 | 欧盟预测分数线 | 非欧盟预测分数线 | 招生配额 (DM 1005) | 2026年报考动向与深度分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| University of Milan (Statale) | 第一梯队 (顶尖名校) | 71.0 – 73.5 | 79.0 – 81.5 | EU: 60 / Non-EU: 15 | 全国顶尖标杆医学院,高分考生高度密集,欧盟与非欧盟分数线均居全国首位 |
| University of Pavia (Harvey) | 第一梯队 (顶尖名校) | 62.5 – 65.5 | 77.0 – 79.5 | EU: 103 / Non-EU: 40 | 高容量欧盟名额(103席)缓解了欧盟线涨幅,但非欧盟名额竞争依旧极其残酷 |
| University of Bologna (BMS) | 第一梯队 (顶尖名校) | 67.0 – 70.0 | 76.5 – 79.5 | EU: 140 / Non-EU: 20 | 从2025年的低点强劲反弹,极高的国际知名度吸引了全球顶尖考生报考 |
| Sapienza University of Rome | 第一梯队 (顶尖名校) | 67.0 – 70.0 | 75.0 – 79.5 | EU: 52 / Non-EU: 13 | 非欧盟名额仅13席,僧多粥少导致非欧盟考生录取分数线居高不下 |
| Rome Tor Vergata | 第二梯队 (热门精选) | 63.0 – 65.5 | 66.5 – 71.0 | EU: 65 / Non-EU: 20 | 罗马市中心备受瞩目的报考选择,分值区间保持平稳适中 |
| University of Milan-Bicocca | 第二梯队 (热门精选) | 69.5 – 72.0 | 73.5 – 77.0 | EU: 40 / Non-EU: 20 | 伦巴第大区优质医学院,贝加莫合作医院实力强劲,名额少导致门槛偏高 |
| University of Padua (Padova) | 第二梯队 (热门精选) | 66.0 – 68.5 | 73.0 – 77.0 | EU: 75 / Non-EU: 25 | 意大利北部首屈一指的研究型大学,常年稳居全意大利前5%高分梯队 |
| University of Turin (Orbassano) | 第二梯队 (热门精选) | 64.0 – 66.5 | 72.0 – 75.0 | EU: 73 / Non-EU: 32 | 都灵圣路易吉贡扎加教学医院,小班精英化教学,综合声誉稳固 |
| University of Parma (Piacenza) | 第三梯队 (高容量保底) | 62.0 – 64.5 | 65.5 – 69.5 | EU: 80 / Non-EU: 50 | 提供50个非欧盟名额,是国际考生极具性价比的安全第一志愿缓冲带 |
| Naples Federico II | 第二梯队 (热门精选) | 64.5 – 67.5 | 70.5 – 74.0 | EU: 35 / Non-EU: 45 | 南部历史最悠久的旗舰医学院,欧盟配额仅35席,考分居高不下 |
| Campania Luigi Vanvitelli (Caserta) | 第三梯队 (高容量保底) | 61.0 – 63.5 | 66.0 – 70.5 | EU: 70 / Non-EU: 50 | 卡泽塔校区拥有70个名额,充沛的招生量有效吸收了全国分数线上涨压力 |
| Marche Polytechnic (Ancona) | 第三梯队 (高容量保底) | 63.0 – 65.5 | 64.0 – 68.5 | EU: 30 / Non-EU: 50 | 亚得里亚海沿岸医学院,50个非欧盟席位构成了较为友好的区域录取梯度 |
| University of Messina | 第三梯队 (高容量保底) | 61.0 – 63.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 55 / Non-EU: 61 | 全意大利非欧盟配额最大大学(61席),是非欧盟考生的定海神针 |
| University of Catania | 第三梯队 (高容量保底) | 62.5 – 65.5 | 62.0 – 66.5 | EU: 40 / Non-EU: 40 | 西西里岛现代化医疗中心,配额结构均衡合理 |
| University of Bari Aldo Moro | 第三梯队 (高容量保底) | 62.0 – 64.5 | 65.0 – 71.5 | EU: 89 / Non-EU: 11 | 非欧盟名额仅有11席,使得非欧盟录取分数极易受报考人数波动影响 |
| University of Cagliari | 第三梯队 (高容量保底) | 60.0 – 62.5 | 60.0 – 64.5 | EU: 80 / Non-EU: 18 | 全国统招榜单传统托底院校,补录轮次活跃度极高 |
| University of Siena (Dentistry) | 第四梯队 (特色项目) | 62.0 – 64.5 | 67.0 – 73.5 | EU: 30 / Non-EU: 5 | 口腔医学专业,非欧盟仅5个名额,波动性极强 |
| Sapienza Rome (Dentistry) | 第一梯队 (顶尖名校) | 63.0 – 66.5 | 76.0 – 80.5 | EU: 19 / Non-EU: 6 | 罗马一大口腔医学英语授课,首都极高吸引力维持高位 |
| University of Florence (2026 New) | 第二梯队 (热门精选) | 64.0 – 67.5 | Non-EU: 0 (EU Only) | EU: 50 / Non-EU: 0 | 佛罗伦萨2026年全新开设课程,托斯卡纳热门区域带来中高录取分 |
| University of Padua MedTech (2026 New) | 第二梯队 (热门精选) | 65.0 – 68.5 | 70.0 – 74.0 | EU: 70 / Non-EU: 15 | 帕多瓦医工双学位创新项目,威尼斯教学医院吸引力极高 |
| Naples Federico II Veterinary (2026 New) | 第四梯队 (特色项目) | 55.5 – 59.5 | 51.0 – 58.0 | EU: 18 / Non-EU: 2 | 那不勒斯英语兽医学院,独立考生池,分数线较为温和 |
| University of Bologna Veterinary | 第四梯队 (特色项目) | 56.5 – 60.5 | 49.0 – 56.0 | EU: 45 / Non-EU: 5 | 博洛尼亚大学英语兽医,专业实力雄厚,为兽医考生的第一首选 |
| Tor Vergata Tirana Campus | 第四梯队 (特色项目) | EU: 0 (No seats) | 19.0 – 36.0 | EU: 0 / Non-EU: 320 | 地拉那合作校区,320个非欧盟名额,适合基础分考生确保入学 |
常见问题解答:IMAT 2026 成绩与录取分数线
Q1.这份录取预测表的准确度如何?
预测模型基于CINECA发布的18,368份匿名全量成绩,结合近三年各大学首轮和补录滚动数据测算。但非欧盟考生的志愿分布依然起关键作用。
Q2.什么时候公布全国实名总榜单?
10月19日可在Universitaly个人后台查询答题卡,10月26日教育部正式公布全国实名大榜单,11月3日开启第一轮补录。
Q3.欧盟名额与非欧盟名额录取机制有何不同?
欧盟生按照多志愿填报在全国统一榜单中竞争;非欧盟海外考生仅在自己预注册的第一志愿大学内部单独排队。
Q4.如果我的分数刚好处在预测分数线边缘该怎么办?
若处于预录取(PRENOTATO)或等待(IN ATTESA)状态,请务必在每周二中午12:00前登录后台点击确认继续等待(Conferma Interesse)。